Home
Brüdergemeine
Landeskirche
Versammlungsplan
Aktuelles
Gemeindebrief
Kontakt
Links
English
Impressum


Danke für Ihren Besuch
seit dem 21.11.12

  

 Versammlungsplan

  

(Stand 12. September 2018)

 

  

Jahreslosung 2018

 

Gott spricht: Ich will dem Durstigen geben

von der Quelle des lebendigen Wassers umsonst.

Offenbarung 21,6

 

Herzlich willkommen zu regelmäßigen Versammlungen:

montags, 19.00 Uhr: Chorprobe

dienstags, 16.00 Uhr: Konfirmandenunterricht

mittwochs, 15.30 Uhr: Bibelgespräch im Altenheim der Herrnhuter Diakonie in Gnadau

mittwochs, 19.00 Uhr: Bläserprobe

freitags, 19.30 Uhr: Junge Gemeinde

 

September 2018----------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

12. September, Mittwoch

20.00 Uhr Stufen des Lebens - Relikurs für Erwachsene (Schalom-Eck, SBK)


Freitag (14.) bis Sonntag (16.): Gemeintage in Verden: Ich fühle was, was du (nicht) fühlst ...


15. September, Samstag

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Speisesaal) Kollekte: Kinder und Jugend


16. September, 16. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: Saalrenovierung

10.00 Uhr Landeskirchlicher Gottesdienst mit Kindergottesdienst (Großer Saal)


19. September, Mittwoch

20.00 Uhr Stufen des Lebens - Relikurs für Erwachsene (Schalom-Eck, SBK)


22. September, Samstag

ab 10 Uhr Abgabe der Gaben für den Erntedanktisch (Gemeindeküche Schwesternseite)

19.15 Uhr Erntedank-Liturgie (Großer Saal) Kollekte: Saalrenovierung


23. September, 17. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: Brot für die Welt

E R N T E D A N K F E S T

10.00 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedankfest (Großer Saal)


26. September, Mittwoch

20.00 Uhr Stufen des Lebens - Relikurs für Erwachsene (Schalom-Eck, SBK)


29. September, Samstag

10-16 Uhr Schwesterntag im grünen Herzen Deutschlands in Neudietendorf

15.00 Uhr Bereichstreffen in Dessau, bei Geschw. Nitschke, Schäferstr. 25

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Speisesaal) Kollekte: Kinder und Jugend


30. September, 18. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: eigene Gemeinde

10.00 Uhr Predigtversammlung, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)

 

Oktober 2018----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

6. Oktober, Samstag

9-11 Uhr Arbeitseinsatz in den Grünanlagen

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Speisesaal) Kollekte: Herrnhuter Missionshilfe


7. Oktober, 19. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: eigene Gemeinde

10.00 Uhr Predigtversammlung, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)


13. Oktober, Samstag

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Speisesaal) Kollekte: Saalrenovierung


14. Oktober, 20. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: EKD-Kollekte - Grenzen überwinden

10.00 Uhr Predigtversammlung mit Abendmahl, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)


17. Oktober, Mittwoch

19.30 Uhr Stufen des Lebens - Relikurs für Erwachsene (Schalom-Eck, SBK)


20. Oktober, Samstag

ab Mittag Ältestenrat mit Bereichsbeirat

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Speisesaal) Kollekte: Kinder und Jugend


21. Oktober, 21. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: Schulverein (Schulbibeln)

10.00 Uhr Predigtversammlung, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)


27. Oktober, Samstag

19.15 Uhr Gebetssingstunde mit Bildbericht vom 3. Moravian Unity Brass Festival in Winston-Salem, USA (Speisesaal) Kollekte: Saalrenovierung


28. Oktober, 22. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: eigene Gemeinde

10. 00 Uhr Predigtversammlung, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)


31. Oktober, Mittwoch, Reformationstag, Kollekte: Sternberg Kindergarten

10. 00 Uhr Predigtversammlung mit Gästen aus Hadmersleben und Umgebung (Großer Saal)

 

November 2018-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

3. November, Samstag

9-11 Uhr Arbeitseinsatz in den Grünanlagen

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Speisesaal) Kollekte: Herrnhuter Missionshilfe


4. November, 23. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: Christenlehre in Gnadau

10.00 Uhr Taufgottesdienst mit Taufen von Irene Liebegut und Andrea Grunert, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Herrnhuter Brüdergemeine Gnadau | bruedergemeine-gnadau@gmx.de