Home
Brüdergemeine
Landeskirche
Versammlungsplan
Aktuelles
Gemeindebrief
Kontakt
Links
English
Impressum


Danke für Ihren Besuch
seit dem 21.11.12

  

 Versammlungsplan

  

(Stand 24. August 2017)

 

 

Jahreslosung 2017

 

Gott spricht: Ich schenke euch ein neues Herz und lege einen neuen Geist in euch.

(Hesekiel 36,26)

 

 

 

Herzlich willkommen zu regelmäßigen Veranstaltungen:

montags, 19.00 Uhr: Chorprobe

mittwochs, 15.30 Uhr: Bibelgespräch im Altenheim

mittwochs, 19.00 Uhr: Bläserprobe

freitags, 19.30 Uhr: Junge Gemeinde

 

 

 

August 2017--------------------------------------------------------------------------------

 

26. August, Samstag

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Speisesaal) Kollekte: Herrnhuter Missionshilfe

 

27. August, 11. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: Schniewindhaus

10.00 Uhr Predigtversammlung, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)

 

September 2017------------------------------------------------------------------------------

 

1. September, Freitag

16.00 Uhr Bereichstreffen für Freunde und Mitglieder der Brüdergemeine in Wernigerode, Gemeindezentrum, Ilsenburger Str. 11

 

2. September, Samstag

15.00 Uhr Bereichstreffen für Freunde und Mitglieder der Brüdergemeine in Leipzig, Friedens-Kirchgemeinde, Kirchplatz 9

15.00 Uhr Festakt zur Namensgebung des Altenpflegezentrums der Herrnhuter Diakonie in Gnadau: „Maria Heyde“ mit Theaterstück zum Leben von Maria Heyde: "Man muss sich raffen" (Hof der Herrnhuter Diakonie)

 

3. September, 12. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: eigene Gemeinde

10.00 Uhr Predigtversammlung, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)

 

9. September, Samstag

10.00 Schulfestgottesdienst - 15 Jahre Zinzendorfschule (Schulgarten)

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Speisesaal) Kollekte: Saalrenovierung

 

10. September, 13. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: Christian-David-Schule Lettland

10.00 Uhr Predigtversammlung, anschließend Abendmahl, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)

 

15. September, Freitag

18.00 Uhr Ökumenisches Fest in Schönebeck: Start an der Neuapostolischen Kirche, Bauhofstr. 11, dann Pilgerweg: verschiedene Stationen mit Andacht und Gebet zur Jakobuskirche, gemeinsames Abendessen

 

16. September, Samstag

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Speisesaal) Kollekte: Herrnhuter Missionshilfe

 

17. September, 14. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: Saalrenovierung

10.00 Uhr Landeskirchlicher Gottesdienst mit Kindergottesdienst (Großer Saal)

 

19. September, Dienstag

19.00 Uhr Ältestenrat

 

20. September, Mittwoch

20.00 Uhr Stufen des Lebens - Relikurs für Erwachsene, Schalom-Eck, SBK

 

23. September, Samstag

10-16 Uhr Schwesterntag im grünen Herzen Deutschlands: „Vielfarbiges Surinam – fremd und doch verwandt“ (in Neudietendorf)

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Speisesaal) Kollekte: Kinder und Jugend

 

24. September, 15. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: Gottesdienst-Ausbildung für Ehrenamtliche

10.00 Uhr Predigtversammlung, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)

 

26. September, Dienstag

19.30 Uhr Gemeinrat (u.a. zur Synodalwahl) (Kleiner Saal)

 

27. September, Mittwoch

20.00 Uhr Stufen des Lebens - Relikurs für Erwachsene, Schalom-Eck, SBK

 

29. September, Freitag

19.30 Uhr Bildbericht: Ein freiwilliges Jahr in Tansania (von Friederike Hasting // Chorsaal)

 

30. September, Samstag

ab 10 Uhr: Abgabe der Gaben für den Erntedanktisch (Küche Schwesternseite)

19.15 Uhr Erntedank-Liturgie (Großer Saal) Kollekte: Saalrenovierung

 

Oktober 2017-----------------------------------------------------------------------------------

 

1. Oktober, 16. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: Brot für die Welt

E R N T E D A N K F E S T

10.00 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedankfest (Großer Saal)

 

7. Oktober, Samstag

9-11 Uhr Arbeitseinsatz in den Grünanlagen unserer Gemeinde

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Speisesaal) Kollekte: Herrnhuter Missionshilfe

 

8. Oktober, 17. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: eigene Gemeinde

10.00 Uhr Landeskirchlicher Gottesdienst mit Kindergottesdienst (Großer Saal)

 

14. Oktober, Samstag

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Speisesaal) Kollekte: Kinder und Jugend

 

15. Oktober, 18. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: Partnergemeinde Koberový in ČR

10.00 Uhr Predigtversammlung, anschließend Abendmahl, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)

 

18. Oktober, Mittwoch

20.00 Uhr Stufen des Lebens - Relikurs für Erwachsene, Schalom-Eck, SBK

 

20.-23. Oktober: Tagung des Vereins für Geschichte und Gegenwartsfragen der Brüdergemeine Unitas Fratrum

Zeiten der Einzelvorträge bitte gesondertem Aushang entnehmen

 

21. Oktober, Samstag

19.15 Uhr Gebetssingstunde (Großer Saal) Kollekte: Saalrenovierung

 

22. Oktober, 19. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: Schulverein (Schulbibeln)

10. 00 Uhr Predigtversammlung, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)

Anschließend sind alle zum gemeinsamen Mittagessen eingeladen. Anmeldung erbeten.

 

25. Oktober, Mittwoch

20.00 Uhr Stufen des Lebens - Relikurs für Erwachsene, Schalom-Eck, SBK

 

28. Oktober, Samstag

ab Mittag Ältestenrat mit Bereichsbeirat

19.00 Uhr Konzert mit Liedermacher Pascal Gentner (Bokel) (Großer Saal)

 

29. Oktober, 20. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: eigene Gemeinde

10.00 Uhr Predigtversammlung, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)

 

31. Oktober, Dienstag, Reformationsfest

10.00 Uhr Regionaler Festgottesdienst zum Reformationsgedenken in St. Johannis (Schönebeck - Bad Salzelmen, bitte Fahrgemeinschaften absprechen)

 

4. November, Samstag

9-11 Uhr Arbeitseinsatz in den Grünanlagen unserer Gemeinde

19.15 Uhr Gebetssingstunde gestaltet durch den Instrumentalkreis (Speisesaal) Kollekte: HMH

 

5. November, 21. Sonntag nach Trinitatis, Kollekte: Christenlehre in Gnadau

10.00 Uhr Predigtversammlung, gleichzeitig Kindergottesdienst (Großer Saal)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Herrnhuter Brüdergemeine Gnadau | bruedergemeine-gnadau@gmx.de